Gruppo XENON di Bologna



Componenti del gruppo


Nome Qualifica Ruolo in XENON Contatti
Gabriella Sartorelli Docente ordinario Principal Investigator del Gruppo di Bologna gabriella.sartorelli@bo.infn.it
gabriella.sartorelli@unibo.it
+39 051 20 9 1062
Marco Selvi Ricercatore INFN Responabile Nazionale,
XENONnT Monte Carlo Simulations Working Group co-Leader,
Membro dell'Editorial Board
marco.selvi@bo.infn.it
marco.selvi@unibo.it
+39 051 20 9 1120
Marco Garbini Post-Doc Muon Veto Working Group co-Leader marco.garbini@bo.infn.it
+39 051 20 9 1192 (ufficio)
+39 051 20 9 5044 (lab)
Federica Agostini Post-Doc   federica.agostini@gssi.infn.it
Pietro Di Gangi Dottorando (PhD) XENON1T Monte Carlo Simulations Working Group co-Leader pietro.digangi@bo.infn.it
+39 051 20 9 1130
Francesco Toschi Laureando Magistrale   francesco.toschi@bo.infn.it
+39 051 20 9 1121
Antonio Chiarini Tecnico INFN   antonio.chiarini@bo.infn.it


Attività del gruppo


Link


Ex componenti del gruppo


Nome Qualifica Posizione attuale Contatti
Arianna Rocchetti Laureanda Magistrale PhD (Freiburg University) arianna.rocchetti@physik.uni-freiburg.de
Maria Corasaniti Laureanda Magistrale  
Fabio Valerio Massoli Post-Doc  
Alessandro Montanari Laureando Triennale  
Andrea Mancuso Laureando Triennale  
Paolo Girotti Laureando Triennale  
Margherita Ugoletti Laureanda Triennale  
Rino Persiani Post-Doc  
Giuseppe Morana PhD  
Monica Rossi Laureanda Triennale  
Massimiliano Fabianelli Laureando Triennale  
Matteo Pancaldi Laureando Triennale  
Lucia Leardini Laureanda Triennale