Gruppo XENON di Bologna



Componenti del gruppo


Nome Qualifica Ruolo in XENON Contatti
Gabriella Sartorelli Docente ordinario Principal Investigator del Gruppo di Bologna gabriella.sartorelli@bo.infn.it
gabriella.sartorelli@unibo.it
+39 051 20 9 1062
Marco Selvi Ricercatore INFN Responabile Nazionale,
Monte Carlo Simulations Working Group co-Leader,
Membro dell'Editorial Board
marco.selvi@bo.infn.it
marco.selvi@unibo.it
+39 051 20 9 1120
Marco Garbini Post-Doc Muon Veto Working Group co-Leader marco.garbini@bo.infn.it
+39 051 20 9 1192 (ufficio)
+39 051 20 9 5044 (lab)
Federica Agostini Dottoranda (PhD)   federica.agostini@gssi.infn.it
Pietro Di Gangi Dottorando (PhD)   pietro.digangi@bo.infn.it
+39 051 20 9 1130
Maria Corasaniti Laureanda Magistrale   maria.corasaniti@bo.infn.it
+39 051 20 9 1121
Antonio Chiarini Tecnico INFN   antonio.chiarini@bo.infn.it


Attività del gruppo


Link